请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

华硕路由爱好者社区

 找回密码
 立即注册

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 238|回复: 6

[求助] AiMesh有线回程下节点断线的问题

[复制链接]

1

主题

4

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2019-7-8 20:27:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
AiMesh有线回程下节点断线的问题

使用环境
国内买的RT-AC86U和日本买的RT-AC68U。RT-AC86U做主路由,有线回程连接RT-AC68U组成AiMesh。
其中PC一台,有线连接RT-AC86U,其余有各种设备连接RT-AC68U。
RT-AC86U固件版本:3.0.0.4.384_45717
RT-AC68U:3.0.0.4.384_45717
此外官方的各种固件也都试过,均有这个问题。

问题描述
RT-AC86U上有线连接的PC在关机或睡眠后,RT-AC68U会直接显示离线,RT-AC68U上的有线设备全部断网,无线设备断线并直接连接到RT-AC86U上,系统记录上是这样的。

(第一条大概是PC关机之后的Link Down)
Jul  8 14:57:29 kernel: eth3 (Ext switch port: 2) (Logical Port: 10) Link DOWN.
Jul  8 14:57:31 kernel: net_ratelimit: 82393 callbacks suppressed
Jul  8 14:57:36 kernel: net_ratelimit: 123496 callbacks suppressed
Jul  8 14:57:41 kernel: net_ratelimit: 140579 callbacks suppressed
...
此类信息会重复大概五分钟,直至最后几条
...
Jul  8 15:02:07 kernel: net_ratelimit: 155432 callbacks suppressed
Jul  8 15:02:12 kernel: net_ratelimit: 156355 callbacks suppressed
Jul  8 15:02:17 kernel: net_ratelimit: 164268 callbacks suppressed
Jul  8 15:02:22 kernel: net_ratelimit: 169371 callbacks suppressed

此外如果关机的PC在五分钟之内再次开机,离线的RT-AC68U也会立刻重新连接。

-----
RT-AC68U上也有有线连接的其他PC,因为有这种问题,现在RT-AC86U上的PC都必须等RT-AC68U的设备用完之后才能关机,很是困扰。
另外也怀疑过是PC的问题,然后有线连接另一台电脑试过之后,问题依然存在。
另外,也曾经无数次删除AiMesh节点重新添加,恢复出厂设置等等方法。重新组建完AiMesh之后都会有一两天之内完全正常,过了几天问题依然出现。现在严重影响使用体验。

请教这种情况的问题,是出现在设置上,还是其中某一台设备的问题,还是固有问题或者其他原因?

前前后后折腾了半年,从最开始看到AiMesh的惊喜到现在被折磨得遍体鳞伤。唉…

263

主题

2358

帖子

5828

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5828
发表于 2019-7-9 09:19:51 | 显示全部楼层
理论上说,aimesh网络和PC没有任何关系的。不会因为PC的状态而影响网络状态

你可以试试看,直接不接PC在RT-AC86U上面,然后再观察看看

1

主题

4

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
 楼主| 发表于 2019-7-9 16:25:25 | 显示全部楼层
涵哥 发表于 2019-7-9 09:19
理论上说,aimesh网络和PC没有任何关系的。不会因为PC的状态而影响网络状态

你可以试试看,直接不接PC在RT ...

我用过别的电脑也试过,同样,每次关机或睡眠都会掉线。有这么强的关联性,我都不觉得是别的问题。
不接PC的话也没有问题。
听说是Aimesh中有线设备会影响aimesh结构,所以断线的时间里是在重组?
如果不能解决的话,我已经打算只用一个路由器了。

6

主题

128

帖子

734

积分

高级会员

Rank: 4

积分
734

GT-AC5300RT-AC5300Lyra Trio

发表于 2019-7-9 16:46:56 | 显示全部楼层
好眼熟的问题,不要指望华硕的技术能帮你解决,因为他们不可能让你换掉设备,而实际上就是某个型号或者你这个设备硬件有问题,也不要相信别人按你的网络环境测试是正常的,因为就是你家里的这个设备有问题。

这个问题是指其他使用正常,只是在组建了AiMesh之后有问题。

1

主题

4

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
 楼主| 发表于 2019-7-9 17:55:05 | 显示全部楼层
xxoo2008 发表于 2019-7-9 16:46
好眼熟的问题,不要指望华硕的技术能帮你解决,因为他们不可能让你换掉设备,而实际上就是某个型号或者你这个 ...

那我可能就真的要单路由了……另一个RT-AC68U拿回家给爹妈用好了

223

主题

2840

帖子

6309

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6309
发表于 2019-7-10 15:44:21 | 显示全部楼层
可以上传下你的RT-AC86U的设定档看一下吗

1

主题

4

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层
Sprite 发表于 2019-7-10 15:44
可以上传下你的RT-AC86U的设定档看一下吗

不好意思,这里已经决定重新走线+使用单路由器了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|华硕路由爱好者社区 ( 苏ICP备16010857号-1 )苏公网安备 32050502000499号

GMT+8, 2019-7-19 07:19 , Processed in 0.024537 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表