请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

华硕爱好者讨论区

 找回密码
 立即注册
查看: 719|回复: 7

[求助] 88U的3941固件是不是还有DNS probe failed的问题?

[复制链接]

7

主题

48

帖子

141

积分

注册会员

Rank: 2

积分
141
发表于 2017-1-10 10:45:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
之前一直没遇到,现在这两天几乎同一个时间点,就会上不到网,但微信qq什么就可以,应该是dns问题。看了日志,有显示获取到电信的dns 202.96.128.86  202.96.134.33,但还会有一条wan:dns probe failed(0/2)的错误。但以前用3941固件也没有遇过几次。4180的固件是解决了这个dns获取的问题,还是说只是在日志上不显示这个而已?4180的 wol不行啊  端口映射也有问题。华硕怎么还不更新?

190

主题

1583

帖子

5670

积分

管理员

正品行货

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5670

最佳新人活跃会员热心会员推广达人宣传达人灌水之王突出贡献优秀版主荣誉管理论坛元老

QQ
发表于 2017-1-10 12:09:02 | 显示全部楼层
既然日志会显示“wan:dns probe failed(0/2)”,证明该log没有被隐藏;

若手动固定DNS Server,是否能收敛DNS问题?

380_4180的Network Tool - WOL是有问题,你可以点击下列链接,下载稳定测试版,看看这问题有没有解。
http://www.52asus.com/thread-3053-1-1.html

7

主题

48

帖子

141

积分

注册会员

Rank: 2

积分
141
 楼主| 发表于 2017-1-10 12:23:46 | 显示全部楼层
Master 发表于 2017-1-10 12:09
既然日志会显示“wan:dns probe failed(0/2)”,证明该log没有被隐藏;

若手动固定DNS Server,是否能 ...

管理员,我是3941固件哦,3941固件还没解决dns问题吧。没刷4180 是因为WOL问题。

190

主题

1583

帖子

5670

积分

管理员

正品行货

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5670

最佳新人活跃会员热心会员推广达人宣传达人灌水之王突出贡献优秀版主荣誉管理论坛元老

QQ
发表于 2017-1-10 15:27:09 | 显示全部楼层
重新陈述一下:
1. v3.0.0.4.380_3941,个人判断,ASUSWRT上网侦测机制有问题,导致无法出外网,System Log会一直显示“wan:dns probe failed...”
2. v3.0.0.4.380_4180,有解上述v3.0.0.4.380_3941问题,但Network Tool中的WOL有问题
3. 可尝试使用最新的稳定测试版v9.0.0.4.380_4268,下载链接http://www.52asus.com/thread-3053-1-1.html

7

主题

48

帖子

141

积分

注册会员

Rank: 2

积分
141
 楼主| 发表于 2017-1-12 11:35:41 | 显示全部楼层
Master 发表于 2017-1-10 15:27
重新陈述一下:
1. v3.0.0.4.380_3941,个人判断,ASUSWRT上网侦测机制有问题,导致无法出外网,System Log ...

刷了4268已经OK了!WOL正常,DNS也暂时没问题,就是会出现
dnsmasq[482]: nameserver 202.96.128.86 refused to do a recursive query
dnsmasq[482]: nameserver 202.96.134.33 refused to do a recursive query
类似这样的问题。

190

主题

1583

帖子

5670

积分

管理员

正品行货

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5670

最佳新人活跃会员热心会员推广达人宣传达人灌水之王突出贡献优秀版主荣誉管理论坛元老

QQ
发表于 2017-1-12 12:02:22 | 显示全部楼层
nttdocomo 发表于 2017-1-12 11:35
刷了4268已经OK了!WOL正常,DNS也暂时没问题,就是会出现
dnsmasq[482]: nameserver 202.96.128.86 refu ...

若不影响你正常使用的话,请忽略该日志。

1

主题

38

帖子

348

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
348
发表于 2017-1-12 21:03:24 | 显示全部楼层
建议华硕取消外网自动探测功能,真的多此一举。

0

主题

8

帖子

33

积分

新手上路

Rank: 1

积分
33
发表于 2017-1-13 15:31:54 | 显示全部楼层
我也是被这个问题坑了,这两天每天晚上10点就上不了网,后来想一想貌似是前两天更新固件后出现的,百度一查我就来这里了。。。
现在刷了测试版固件,今晚再看看会不会还出现。。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|华硕爱好者讨论区 ( 苏ICP备16010857号 )

GMT+8, 2017-10-17 15:30 , Processed in 0.027527 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表