请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

华硕路由爱好者社区

 找回密码
 立即注册
查看: 628|回复: 11

[求助] 如何使用路由器,实现网络内两台无线设备之间互相通讯

[复制链接]

1

主题

6

帖子

20

积分

新手上路

Rank: 1

积分
20
发表于 2018-5-16 15:14:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
如题,不接入互联网,使用路由器建立热点,两台无线设备同时连上路由器,在该网络内实现设备间的互相通讯(比如,收发数据)。
不知道有没有什么办法呢?
使用其他的路由器可以,但是换成了华硕路由器就不行了。
跪求大神指点,不胜感激~

174

主题

2224

帖子

5285

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5285
发表于 2018-5-16 15:27:47 | 显示全部楼层
你是怎样的通讯? 华硕路由器不可以 有点不科学

1

主题

6

帖子

20

积分

新手上路

Rank: 1

积分
20
 楼主| 发表于 2018-5-16 19:36:48 | 显示全部楼层
Sprite 发表于 2018-5-16 15:27
你是怎样的通讯? 华硕路由器不可以 有点不科学

两台无线设备之间通过网络套接字编程建立连接。目前两台设备都已经加入到网络中,但没办法建立起TCP连接,也就没办法互传数据

344

主题

1623

帖子

4201

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4201

RT-AC88U

发表于 2018-5-17 09:09:56 | 显示全部楼层
两台无线设备同时连接到路由器,获得的IP应该是再同一个网络内,应该可以互通。

想问你是自己再路由器上安装某些插件实现热点功能的是吧?如果是的话可能因为不在同一个VLAN导致无法互通。

174

主题

2224

帖子

5285

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5285
发表于 2018-5-21 16:36:54 | 显示全部楼层
你使用的是哪台路由器,固件版本是多少?

1

主题

6

帖子

20

积分

新手上路

Rank: 1

积分
20
 楼主| 发表于 2018-5-22 10:24:32 | 显示全部楼层
iphone8 发表于 2018-5-17 09:09
两台无线设备同时连接到路由器,获得的IP应该是再同一个网络内,应该可以互通。

想问你是自己再路由器上安 ...

路由器没有安装什么插件,就是直接发射热点,然后其他的无线设备连接这个热点

1

主题

6

帖子

20

积分

新手上路

Rank: 1

积分
20
 楼主| 发表于 2018-5-22 10:30:47 | 显示全部楼层
Sprite 发表于 2018-5-21 16:36
你使用的是哪台路由器,固件版本是多少?

路由器是RT-AC51U,固件版本是3.0.0.4.380_7378。
请问固件版本可能会对这个问题有什么影响呢?

174

主题

2224

帖子

5285

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5285
发表于 2018-5-22 10:54:44 | 显示全部楼层
hsly 发表于 2018-5-22 10:30
路由器是RT-AC51U,固件版本是3.0.0.4.380_7378。
请问固件版本可能会对这个问题有什么影响呢? ...

你两天电脑都连的是同一个2.4G或者5G吗? 还是有分开
http://52asus.com/thread-6009-1-1.html
RT-AC51U的FW有更新,你更新新版FW看看是否還有問題
Using wireless to connect to life

279

主题

3076

帖子

7517

积分

管理员

正品行货

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
7517

RT-AC88U

发表于 2018-5-22 11:59:44 | 显示全部楼层
之前你描述“两台无线设备之间通过网络套接字编程建立连接”

如果不使用“网络套接字编程建立连接”,而是两台无线设备连上RT-AC51U之后,尝试直接进行上网访问和网络共享访问,能不能成功?

成功的话,代表RT-AC51U和无线设备之间,无线设备和无线设备之间没有问题。

1

主题

6

帖子

20

积分

新手上路

Rank: 1

积分
20
 楼主| 发表于 2018-5-23 09:58:03 | 显示全部楼层
Sprite 发表于 2018-5-22 10:54
你两天电脑都连的是同一个2.4G或者5G吗? 还是有分开
http://52asus.com/thread-6009-1-1.html
RT-AC51U的 ...

两个无线设备都连的是路由器的2.4G的端口。
今天更新了FW,但还是不行。
应该不是固件版本的问题
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|华硕路由爱好者社区 ( 苏ICP备16010857号-1 )苏公网安备 32050502000499号

GMT+8, 2018-10-22 20:24 , Processed in 0.025404 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表