请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

华硕路由爱好者社区

 找回密码
 立即注册
查看: 903|回复: 16

[求助] RT-AC86U 2.4g 要重连几次才能上网,求救

[复制链接]

1

主题

5

帖子

17

积分

新手上路

Rank: 1

积分
17
发表于 2018-6-13 21:56:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
1月份买了RT-AC86U,到手就发现2.4g有时候连上无线信号满的但是不能上网,要重新连一到三次,能访问到网络后使用就正常了,苹果安卓手机都这样。不是路由器没有连接互联网的原因,同时电脑或者其他已经可以上网的手机都没问题。询问售后,让我送回检修,然后直接发了个新的给我,收到发现还是这样,十次有六七次要重新连才能上网,5g一切正常。因为之前用过华硕的产品,对华硕还是比较有信心,认为是才出固件不完善,于是就没有再售后。可惜啊,快半年了,每次出固件都更新重置,一次次失望,这个问题却一直存在,面对亲人邻居八九百的路由还不如一百多普联稳定的质问,我的笑容渐渐尴尬起来。前几天在华硕官网询问,还是让我重置、初始化再试试,正好那天出了新固件,于是我又试了两天。悲哀的是问题依旧。不过这几天新发现苹果手机有一次连2.4不能上网的时候,手机无线设置里点一下续租,等几秒居然可以上了,不知道是不是巧合。啰嗦半天,希望有神奇的大佬能知道这是什么原因。

0

主题

58

帖子

449

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
449
发表于 2018-6-14 07:21:11 | 显示全部楼层
我的RT-AC86U最近也是抽风了,刚升完最新固件3清可以稳定一天,第二天5G信号就掉线,重新联上后速度只有一半,手机根本上不了网,现在当AP使用......

2

主题

82

帖子

1322

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1322

RT-AC68URT-AC88U

发表于 2018-6-14 09:06:12 | 显示全部楼层
http://www.52asus.com/thread-6058-6-1.html这个帖子里面的beta版固件,可以试试看

279

主题

3076

帖子

7517

积分

管理员

正品行货

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
7517

RT-AC88U

发表于 2018-6-14 09:29:41 | 显示全部楼层
从你的描述推断,你手机不能正常上网,很有可能是没有得到IP,或者IP超过租约时间,没有成功续租导致的。

你手机有没有进行过特殊设置,或者安装了某些APP,启用了省电模式之类的功能?

232

主题

1933

帖子

5033

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5033
发表于 2018-6-14 09:41:13 | 显示全部楼层
edward303 发表于 2018-6-14 07:21
我的RT-AC86U最近也是抽风了,刚升完最新固件3清可以稳定一天,第二天5G信号就掉线,重新联上后速度只有一 ...

直接刷这个
http://www.52asus.com/thread-6058-1-1.html

0

主题

58

帖子

449

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
449
发表于 2018-6-14 11:08:33 | 显示全部楼层
现在当AP用一切正常,梅林的固件也刷过,无线总是不太稳定,不知道什么原因。

5

主题

66

帖子

355

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
355
发表于 2018-6-14 14:03:58 | 显示全部楼层
我的88U之前刷梅林,后来刷回最新的原厂固件21045后2.4G就经常出问题,刷回旧版固件就没有问题,换一下固件试试

1

主题

5

帖子

17

积分

新手上路

Rank: 1

积分
17
 楼主| 发表于 2018-6-14 15:57:51 | 显示全部楼层
Master 发表于 2018-6-14 09:29
从你的描述推断,你手机不能正常上网,很有可能是没有得到IP,或者IP超过租约时间,没有成功续租导致的。

...

应该不会吧,好几个手机都这样,有苹果有安卓。省电肯定没有,哪些app会影响到网络连接呢

1

主题

5

帖子

17

积分

新手上路

Rank: 1

积分
17
 楼主| 发表于 2018-6-14 15:59:55 | 显示全部楼层
pcdiy 发表于 2018-6-14 14:03
我的88U之前刷梅林,后来刷回最新的原厂固件21045后2.4G就经常出问题,刷回旧版固件就没有问题,换一下固件 ...

从出厂固件开始有问题,到现在半年每个固件都升过,没有正常的,唉。

279

主题

3076

帖子

7517

积分

管理员

正品行货

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
7517

RT-AC88U

发表于 2018-6-14 16:46:54 | 显示全部楼层
kvddk 发表于 2018-6-14 15:59
从出厂固件开始有问题,到现在半年每个固件都升过,没有正常的,唉。

升级完固件之后,要初始化路由器(用WPS按键方式),有些更新过的驱动,要初始化之后才能适用。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|华硕路由爱好者社区 ( 苏ICP备16010857号-1 )苏公网安备 32050502000499号

GMT+8, 2018-10-22 19:47 , Processed in 0.024753 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表