请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

华硕网络产品技术交流平台

 找回密码
 立即注册

手机号码,快捷登录

查看: 1071|回复: 7

[求助] RT-AX86U组AiMesh 5G网络时常断线

[复制链接]

6

主题

40

帖子

1448

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1448

RT-AX86U

发表于 2021-3-13 09:20:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
RT-AX86U 2台组了mesh有线回程,中间有交换机。发现开始使用到现在快1年时间,时常发生节点路由器5g wifi无法连入,被断线。
漫游助手关过,smart connect关过,中途节点路由器换新过,但是问题依旧,不知道是什么原因,有时半月发作一下,有时一个月,有时一个星期就发作一次,关键有时候重启都不能恢复,每次又不知道是怎么好的。
这也太不稳定了吧
[url=]这也太不Smart Connsect[/url][url=]Smart Connect[/url][url=]Smart Connect[/url]

16

主题

2547

帖子

6013

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6013

RT-AC68URT-AC86UGT-AC5300

发表于 2021-3-14 20:56:39 | 显示全部楼层
系统日志能不能发来看看?

0

主题

7

帖子

59

积分

注册会员

Rank: 2

积分
59
发表于 2021-3-15 11:34:59 | 显示全部楼层
漫游助手设置开试一试

6

主题

40

帖子

1448

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1448

RT-AX86U

 楼主| 发表于 2021-3-19 08:17:59 | 显示全部楼层
mlz 发表于 2021-3-15 11:34
漫游助手设置开试一试

开和关都试过了,
然后在mesh设置里强制做了有线回程之后突然好了,但是一周后 又是周五 今天,故障复发了。崩溃了都。

1

主题

15

帖子

79

积分

注册会员

Rank: 2

积分
79
发表于 2021-3-19 10:47:15 | 显示全部楼层
我虽然不是RT-AX86U,我是RT-AX82U,家里5个节点,经常有时候也是会断,我觉得是固件的问题,有时候不仅要重启主路由,还要重启节点路由器才能完全解决

6

主题

40

帖子

1448

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1448

RT-AX86U

 楼主| 发表于 2021-4-1 13:11:52 | 显示全部楼层
wow0922 发表于 2021-3-19 10:47
我虽然不是RT-AX86U,我是RT-AX82U,家里5个节点,经常有时候也是会断,我觉得是固件的问题,有时候不仅要 ...

有时候全部重启也没法解决,不知道什么情况,这次更新了新的固件,暂时过了一周没发生。

241

主题

3194

帖子

7064

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
7064
发表于 2021-4-2 16:06:33 | 显示全部楼层
sunjoy211 发表于 2021-4-1 13:11
有时候全部重启也没法解决,不知道什么情况,这次更新了新的固件,暂时过了一周没发生。 ...

如果还出现问题,请点击路由器里面的问题反馈,并告知邮箱我们来追踪处理一下~
Using wireless to connect to life

0

主题

4

帖子

11

积分

新手上路

Rank: 1

积分
11
发表于 2021-4-8 01:21:14 | 显示全部楼层
路过学习一下
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回列表 搜索 官方QQ群

手机版|Archiver|华硕网络产品技术交流平台 ( 苏ICP备16010857号-1 )苏公网安备 32050502000499号

GMT+8, 2021-4-23 16:30 , Processed in 0.041156 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表