华硕网络产品技术交流平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

查看: 953|回复: 11

[求助] 华硕无线路由器TCP端口49152 UPnP服务是开放的 是否易被黑客...

[复制链接]

1

主题

6

回帖

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
发表于 2023-11-26 20:59:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
RT系列
机型名称: 其他
今日发现华硕无线路由器TCP端口 49152,UPnP服务是开放的,是否易被黑客入侵?用户能否关闭此端口?具体如何关闭此端口?
上网查到有关黑客通过此TCP端口 49152入侵无线路由器的案例,不知华硕无线路由器开放此端口后是否有防止黑客入侵措施?
我非专业人士,请大家对此分析一下,谢谢!

微信扫一扫,阅读更方便^_^

299

主题

2893

回帖

9218

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
9218
发表于 2023-11-27 13:50:16 | 显示全部楼层
在WAN設定頁面可以手動關閉

1

主题

6

回帖

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
 楼主| 发表于 2023-11-27 15:30:07 | 显示全部楼层
已经在WAN口设置关闭UPnP,用Zenmap扫此TCP端口49152,UPnP服务仍然是开放的。是否异常?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

1

主题

6

回帖

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
 楼主| 发表于 2023-11-27 15:39:08 | 显示全部楼层
再上传此华硕无线路由器TCP端口49152开放截图,供大家查看分析,谢谢!

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

299

主题

2893

回帖

9218

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
9218
发表于 2023-11-28 08:26:18 | 显示全部楼层
fjcn68 发表于 2023-11-27 15:39
再上传此华硕无线路由器TCP端口49152开放截图,供大家查看分析,谢谢!

我看你的IP是WAN IP。

我用GT-AX11000相同條件測試的,如果關閉這個功能,使用WAN IP的scan的話,是不會有upnp的記錄的
可以提供一下,你的具體機型和固件版本


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

299

主题

2893

回帖

9218

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
9218
发表于 2023-11-28 09:10:52 | 显示全部楼层
fjcn68 发表于 2023-11-27 15:39
再上传此华硕无线路由器TCP端口49152开放截图,供大家查看分析,谢谢!

再補充一下,我用其他TUF系列的看了一下,也不會有問題,這一次是用LAN IP 進行scan的

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

3

主题

282

回帖

1907

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1907
发表于 2023-11-28 21:55:09 | 显示全部楼层
你不是用的华硕吗,为啥显示是linksys,既然你用的linksys,那关华硕什么事,如果你确实没用linksys那说明那ip不是你在用,既然不是你在用,那他开什么端口和你有什么关系

1

主题

6

回帖

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
 楼主| 发表于 2023-11-29 16:42:02 | 显示全部楼层
pal**r 发表于 2023-11-28 21:55
你不是用的华硕吗,为啥显示是linksys,既然你用的linksys,那关华硕什么事,如果你确实没用linksys那说明 ...

  扫描结果会显示Linksys,我也觉得奇怪,大概与用的工具软件Zenmap 7.94中文版有关。谢谢您的回复。

1

主题

6

回帖

38

积分

新手上路

Rank: 1

积分
38
 楼主| 发表于 2023-11-29 17:06:55 | 显示全部楼层
涵哥 发表于 2023-11-28 09:10
再補充一下,我用其他TUF系列的看了一下,也不會有問題,這一次是用LAN IP 進行scan的

...

首先非常感谢您的回复,我用的是ASUS TUF-AX3000 V2,固件版本3.0.04.388_23785,始终使用官方固件,未使用过其它改版固件。LAN IP 165.136.55.11,是我自设定的路由器LAN IP地址。用此相同型号华硕路由器用户查看是否有此情况,互相交流一下。谢谢!

3

主题

282

回帖

1907

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1907
发表于 2023-11-29 18:47:35 | 显示全部楼层
那个设公网IP的是你啊,都不是你的IP,关华硕屁事
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回列表 搜索 官方QQ群
×

秒后自动关闭

小黑屋|手机版|Archiver|华硕网络产品技术交流平台 ( 苏ICP备16010857号-1 )苏公网安备 32050502000499号

GMT+8, 2024-3-4 12:13 , Processed in 0.040525 second(s), 34 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表