请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

华硕路由爱好者社区

 找回密码
 立即注册

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 14408|回复: 31

[求助] 请教华硕RT-AC68U路由器的断网问题

[复制链接]

1

主题

14

帖子

58

积分

注册会员

Rank: 2

积分
58
发表于 2017-5-19 10:35:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
  我的华硕AC68U路由器,有莫名其妙的断网问题。自购买使用发现有断网问题后,我观察了2个多月,发现断网的情况是:

  我的AC68U路由器是PPPOE拨号上网。每次都是大约隔48小时,就会断网。
  断网前,手机、电脑都能正常上网,断网后,手机电脑等通过AC68U路由器却无法连接因特网。但奇怪的是,通过电脑登录到该AC68U路由器的web管理界面,却显示的是路由器正常和外网保持着连接的!
  重启路由器后,路由器就正常了。但隔48小时后,又会出现这个问题。只能重启才能上网,但此后依旧有问题。

  我的AC68U路由器出厂固件是FW_RT_AC68U_30043803264,我先后刷了最新的华硕官方固件FW_RT_AC68U_30043807266、FW_RT_AC68U_30043807378,以及梅林固件RT-AC68U_380.65_0、RT-AC68U_380.65_4,都有上述问题。说明一下,我没有刷过早于30043803264版本的固件。
  搜索网上网友们的此类问题解决方法,包括将“关闭因特网检测”、“禁用DHCP”等,依然每隔大约48小时出现上述断网问题。甚至是,恢复出厂设置后,在不改变任何路由器参数,仅仅使用拨号向导设置账号密码的情况下,这个问题依旧出现。
  注:每次刷新固件后,我都会用“三清”复位路由器,即web界面恢复出厂设置、路由器reset硬件复位路由器、在关闭电源情况下,按wps键,再开电源复位路由器。

  我家线路可以PPPOE单线多播(我测试过单线3拨,单线4拨以上没有测试了。)。我使用AC68U路由器、TP的路由器、电脑等在多种情况下拨号测试,即AC68U路由器拨号测试、AC68U路由器和TP路由器同时连接交换机拨号测试、AC68U路由器、TP路由器、电脑同时连接交换机拨号测试,TP路由器、电脑都完全正常,可AC68U路由器依然48小时左右断网不变。

  本来很喜欢华硕AC68U路由器的,觉得通过华硕AC68U路由器上网体验很好。可就是每个大约48小时就会自动断网(路由器web管理界面上,却显示的是保持外网的拨号连接正常!)这个问题很让人头疼!

  我从购买这台华硕AC68U路由器后测试了2个多月,实在受不了它的断网问题,我自己认为是这台华硕AC68U路由器有问题。于是联系卖家,卖家很爽快,上周(2017年5月中旬)直接给我更换了一台全新的华硕AC68U路由器。
  可是,我这台最新更换的华硕AC68U,现在使用有好几天了,依然48小时就会自动断网(路由器web管理界面上,却显示的是保持外网的拨号连接正常!)。

   没办法了。在这发帖,请问大家是否也有类似问题?路由器该怎么设置?是不是华硕AC68U路由器现在的固件有问题?????

222

主题

2829

帖子

6296

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6296
发表于 2017-5-19 11:38:45 | 显示全部楼层
你WAN页面的设置截图来看看~
Using wireless to connect to life

14

主题

1465

帖子

4014

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
4014

RT-AC68U

发表于 2017-5-19 14:27:17 | 显示全部楼层
我家联通的,用68U倒是没遇过,也没刷其它固件

450

主题

1922

帖子

4826

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
4826

RT-AC88U

发表于 2017-5-19 15:36:34 | 显示全部楼层
每隔48小时断网,这个是ISP上无服务Release/Renew的吧,你可以打客服咨询一下

20

主题

132

帖子

530

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
530
发表于 2017-5-19 17:57:28 | 显示全部楼层
你可以把你的 system log 贴出来

1

主题

14

帖子

58

积分

注册会员

Rank: 2

积分
58
 楼主| 发表于 2017-5-19 20:56:40 | 显示全部楼层
zfwaitingforyou 发表于 2017-5-19 11:38
你WAN页面的设置截图来看看~

你好。我今天中午把我的AC68U路由器升级为“梅林固件”的最新版本。下面的贴图是我这台路由器的“WAN”设置界面图。请你看看。谢谢!



本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

1

主题

14

帖子

58

积分

注册会员

Rank: 2

积分
58
 楼主| 发表于 2017-5-19 21:01:48 | 显示全部楼层
Dr.Antenna 发表于 2017-5-19 14:27
我家联通的,用68U倒是没遇过,也没刷其它固件

奇怪的是,我家这个相同的线路,使用TP路由器、电脑拨号,却不会出现这种问题。

1

主题

14

帖子

58

积分

注册会员

Rank: 2

积分
58
 楼主| 发表于 2017-5-19 21:12:45 | 显示全部楼层
iphone8 发表于 2017-5-19 15:36
每隔48小时断网,这个是ISP上无服务Release/Renew的吧,你可以打客服咨询一下

我家这个相同的线路,使用TP路由器、电脑拨号,却不会出现这种问题。

按理说,如果是ISP的问题,其它路由器、电脑拨号也会出现类似会断网的故障啊。

222

主题

2829

帖子

6296

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6296
发表于 2017-5-22 09:07:53 | 显示全部楼层
forice 发表于 2017-5-19 20:56
你好。我今天中午把我的AC68U路由器升级为“梅林固件”的最新版本。下面的贴图是我这台路由器的“WAN”设 ...

你把WAN页面的那个internet dection 的选项开启,分别选择ppp echo 和dns probe 看是否还有问题
Using wireless to connect to life

1

主题

14

帖子

58

积分

注册会员

Rank: 2

积分
58
 楼主| 发表于 2017-5-23 09:35:15 | 显示全部楼层
你提到的,我都分别设置过,问题依旧。前前后后测试了2个多月,依然断网。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|华硕路由爱好者社区 ( 苏ICP备16010857号-1 )苏公网安备 32050502000499号

GMT+8, 2019-7-16 12:34 , Processed in 0.023141 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表